FILM

2021

「COME & GO カム・アンド・ゴー」 監督:リム・カーウェイ

2020年製作/158分/日本・マレーシア合作

  • 第33回東京国際映画祭
  • 第16回大阪アジアン映画祭
  • ジャパンカッツ2021オフィシャルセレクション

「護られなかった者たちへ」 監督:瀬々敬久

「るろうに剣心 最終章 The Beginning」 監督:大友啓史

「明日の食卓」 監督:瀬々敬久

2020

「平静/The Calming」 監督:ソン・ファ (中国)

  • 第70回ベルリン国際映画祭フォーラム部門正式招待作品
  • 東京フィルメックス正式招待作品

「風の電話」 監督:諏訪敦彦

  • 第70回ベルリン国際映画祭ジェネレーション14プラス部門 スペシャル・メンション(国際審査員特別賞)

37 Seconds」 監督:HIKARI

他 多数の映画賞を受賞

浅田家!監督:中野量太 

  • 日刊スポース映画大賞 助演女優賞

2019

「”隠れビッチ”やってました。」監督:三木康一郎

「WALKING MAN」 監督:ANARCHY

「スタートアップ・ガールズ」 監督:池田千尋

「イソップの思うツボ」 監督:上田慎一郎 ・中泉裕矢・浅沼直也

SKIPシティ国際Dシネマ映画祭 企画作品

2018

「こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話」 監督:前田哲

「きみの鳥はうたえる」 監督:三宅唱

「友罪」 監督:瀬々敬久

「ミッドナイト・バス」 監督:竹下昌男

2017

「最低。」 監督:瀬々敬久

「36.8℃」 監督:安田真奈

「AMY SAID エイミー・セッド」 監督:村本大志

「STAR SAND-星砂物語-」 監督:ロジャー・パルヴァース

「恋妻家宮本」 監督:遊川和彦

2016

「ハローグッバイ」 監督:菊地健雄 

第29回 東京国際映画祭スプラッシュ部門正式招待作品

「めぐりゆく。」 監督:白鳥勇輝

「64-ロクヨン-前編/後編」 監督:瀬々敬久

「女が眠る時」 監督:ウェイン・ワン 

2015

「東京の日」 監督:池田千尋

「先輩と彼女」 監督:池田千尋 

「道しるべ」 監督:田中じゅうこう 

お盆の弟 監督:大崎章 

2014

「Starting Over」 監督:西原孝至

「MIRACLE デビクロくんと恋の魔法」 監督:犬童一心 

「2つ目の窓」 監督:河瀬直美

  • 第67回 カンヌ国際映画祭 コンペティション正式招待作品
  • ウラジオストク国際映画祭グランプリ受賞
  • サハリン国際映画祭 正式招待作品

『ほとりの朔子』 監督:深田晃司 

2013

タリウム少女の毒殺日記 監督:土屋豊

  • 第25回 東京国際映画祭 日本映画・ある視点 部門 作品賞受賞作品 
  • 第42回 ロッテルダム国際映画祭 正式出品作

「だいじょうぶ3組」 監督:廣木隆一

「チチを撮りに」 監督:中野量太

第63回ベルリン国際映画祭ジェネレーション部門正式招待作

日本国内

海外

  • 第55回アジア太平洋映画祭(マカオ) 最優秀助演女優賞(渡辺真起子)
  • 第7回アジアン・フィルム・アワード(香港) 最優秀助演女優賞(渡辺真起子)
  • 第7回グラナダ国際映画祭 CINES DEL SUR(スペイン) 審査員特別賞・観客賞
  • 第2回Peace & Love Film Festival(スウェーデン) Jury Prize(脚本賞)[10]
  • 第3回サハリン国際映画祭(ロシア)グランプリ

「ばななとグローブとジンベエザメ」 監督:矢城潤一

2012

「おだやかな日常」 監督:内田伸輝

  • 釜山国際映画祭 招待作品

「100万回生きたねこ」 監督:小谷忠典

  • 釜山国際映画祭 ドキュメンタリー部門 正式招待作品

「Playback」 監督:三宅唱 

  • ロカルノ国際映画祭 コンペティション正式招待作品

「赤い季節」 監督:能野哲彦 

「莫逆家族」 監督:熊切和嘉 

「ギリギリの女たち」主演 監督:小林政広

「ヒミズ」 監督:園子温

2011

「金星」 監督:早川嗣

「アントキノイノチ」 監督:瀬々敬久 

「あぜみちジャンピン」 監督:西川文恵 

2010

「酔いがさめたら、うちに帰ろう」 監督:東陽一 

「海炭市叙景」(声の出演) 監督:熊切和嘉 

「ヘヴンズストーリー」 監督:瀬々敬久 

「ネムリバ」 監督:園田新

「名前のない女たち」 監督:佐藤寿保

「TORSO」主演  監督:山崎裕

  • 香港国際映画祭 正式招待作品

「すべては海になる」 監督:山田あかね

2009

「ワカラナイ」 監督:小林政広

「今日からヒットマン」 監督:横井健司

「愛のむきだし」 監督:園子温 

2008

「ねこのひげ」 監督:矢城潤一 

2007

「愛の予感」主演 監督:小林政広

第60回ロカルノ国際映画祭コンペティション 正式招待作

  • 金豹賞(グランプリ)国際芸術映画評論連盟賞、ヤング審査員賞、ダニエル・シュミット賞受賞 他多数

「CREEP」 監督:酒井耕

「兎のダンス」 監督:池田千尋

「棚の隅」 監督:門井 肇

「殯の森」 監督:河瀬直美

第60回カンヌ国際映画祭 コンペティション正式招待作品

「魂萌え!」 監督:阪本順治

「14歳」 監督:廣末哲万

「僕は妹に恋をする」 監督:安藤尋

2006

「ええじゃないか、ニッポン~気仙沼伝説~」 監督:小林政広

「無花果の顔」 監督:桃井かおり

ロッテルダム国際映画祭正式招待作品

「オボエテイル~前世の記憶~」 監督:久保朝洋

「CHANGE!」 監督:旭正嗣

「COLORS」 監督:柿本ケンサク

「イヌゴエ」 監督:横井健司

「悲しき天使」 監督:大森一樹

「PETBOX~コトリタチノ楽園」 監督:毛利安孝 

2005

「YUMENO」 監督:鎌田義孝

「カナリア」 監督:塩田明彦

「またの日の知華」 監督:原一男 

2004

「ゼブラーマン」 監督:三池崇史 

2002

「夢なら醒めて・・・」 監督:サトウトシキ

2001

「美脚迷路」 監督:廣木隆一 

「贅沢な骨」 監督:行定勲

「TAMPEN」 監督:3名の撮影監督

2000

「ISORA」 監督:水谷俊之 

1999

「M/OTHER」 監督:諏訪敦彦

第52回 カンヌ国際映画祭 監督週間正式招待作品

国際批評家連盟賞受賞

「セカンドチャンス」 監督:富岡忠文

1997

「2/DUO」 監督:諏訪敦彦

香港国際映画祭正式招待

ロッテルダム国際映画祭正式招待作品

  • 国際批評家連盟賞受賞

1996

「Mogura」 監督:梅林茂

1995

「GONIN」(声の出演)監督:石井隆  

1993

「病院へ行こう 2」 監督:滝田洋二郎 

1988

「バカヤロー!私、怒ってます」 監督:中島哲也

遠くてふられるなんて篇

短編映画

2016

鎌倉にて」 監督:中田秀夫

2014

「四苦八苦」 監督:中田秀夫

オムニバス映画”Words with Gods” 日本編

2013

「世の中はざらざらしている」 監督:熊谷まどか

「ラジオデイズ」 監督:加藤行宏

ショートフィルムオムニバス “バナナVSピーチ” @ゆうばりファンタスティック国際映画祭

2009

「ロストガール」主演 監督:山岡大祐

2006

「全速力海岸」 監督:中野裕之

2004

「PAY DAY」 監督:松岡俊介 

Vシネマ

1999

「XX/美しき獲物」 監督:池田敏春